АУДИТ В БИЗНЕСЕ И ФИНАНСАХ

+7(495) 778-02-68

+7(499) 130-39-18 Заказ обратного звонка

Вопрос - ответ

18.04.11 | Нефедова Елена. "Мегатек".

Хочу выразить большую благодарность квалифицированному персоналу Вашей фирмы и задать следующий вопрос: в соответствии с Налоговым кодексом имущество (в том числе денежные средства), безвозмездно переданное от организации, если уставный капитал передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации, не учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Действует ли данная льгота в случае передачи имущества в аренду?

Ответ:

Большое спасибо за благодарность.

По Вашему вопросу разъясняем: полученное российской организацией безвозмездно имущество не признается доходом в целях исчисления налога на прибыль организаций при соблюдении условий, указанных в пп. 11 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, в частности в том случае, если в течение одного года со дня получения указанного имущества (за исключением денежных средств) оно не передается третьим лицам. По мнению Аудита, в случае передачи имущества в аренду, доверительное управление или в пользование налогоплательщик не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса. Всегда рады помочь. С уважением, "АБФ".

Среди наших услуг: обязательный аудит отчетности, аудит предприятия общепита.

Все вопросы »